uemf

les Masters et les Masters Spécialisés 2014/2015 UNIVERSITE CADI AYYAD FACULTE DES SCIENCES SEMLALIA

.
.
.
.
UNIVERSITE CADI AYYAD
FACULTE DES SCIENCES SEMLALIA
les Masters et les Masters Spécialisés 2014/2015
M A S T E R S
APPEL À CANDIDATURE POUR LA RENTREE UNIVERSITAIRE 2014_15
La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :
Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal
MASTERS
BiologieNeurosciences et BiotechnologiesM. Bennis mbennis@uca.ma24
Biologie Santé - EnvironnementM. Boumazougboumezzough@uca.ma24
Gestion des Ecosystèmes et Biologie de la ConservationE. El Moudenelmouden@uca.ma24
Ecologie et Gestion des Ecosystèmes Aquatiques Continentaux*M. Loudikiloudiki@uca.ma24
ChimieChimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé*A. Karimkarim@uca.ma 20
Chimie Moléculaire A. Benharref benharref@uca.ma 14
GéologieGéosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques*H. Admou admou@uca.ma20
Sciences de l'Eau *M. Laftouhinouredine.laftouhi@uca.ma24
MathématiquesModélisation mathématique de phénomènes aléatoires *M. Nasroallahnasroallah@uca.ma30
PhysiquePhysique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle M.Oulne oulne@uca.ma 25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes A. Benzaouia benzaouia@uca.ma 30
MASTERS SPÉCIALISÉS
Biologie Ingénierie et Gestion de l'Environnement Urbain et IndustrielN. Ouazzaniouazzani@uca.ma24
InformatiqueIngénierie des Systèmes d'InformationA. El Fazzikielfazziki@uca.ma 26
PhysiqueIngénierie et Conduite de Projets de Bâtiment et des Travaux PublicsM. El Omarielomari@uca.ma30
* Sous réserve d'accréditation
IMPORTANT : A l’exception du Master Chimie moléculaire, l’ouverture de toutes les formations est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.

CONDITIONS D'ADMISSION
L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection, sur dossier, des candidats se fera sur la base de critères de mérite. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master affichés dans l'enceinte de l'établissement, et disponibles également sur le site de l'établissement, rubrique "Formations " : www.fssm.ucam.ac.ma ou à partir des liens dans le tableau ci-dessus.
CANDIDATURE
(2 étapes obligatoires)
1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte à partir du 04 Juillet 2014 à l'adresse suivante:
http://www.ucam.ac.ma/fssm/candidature_master/formulaire/
2ème étape : envoi ou dépôt du dossier de candidature "version papier" comportant les documents suivants* (TOUT DOSSIER INCOMPLET SERA SYSTÉMATIQUEMENT REJETÉ) :




  • Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
  • Photocopie de la CIN ou du passeport pour les candidats étrangers.
  • Photocopie recto-verso, certifiée conforme du Baccalauréat, faisant apparaître toutes les inscriptions post baccalauréat.
  • Photocopie certifiée conforme du dernier diplôme obtenu : Licence ou équivalent.
  • Relevés de notes certifiés conformes des 6 semestres ou équivalents.
COLLER OBLIGATOIREMENT LE NUMÉRO DE PRÉ-INSCRIPTION SUR L'ENVELOPPE COMPORTANT LES DIFFÉRENTS DOCUMENTS.
* Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront exigés à l'inscription définitive.
DATE LIMITE DE DEPOT DU DOSSIER DE CANDIDATURE
Le dossier de candidature devra parvenir par courrier normal (non recommandé), ou déposé auprès du service concerné, au plus tard le 18 Juillet 2014 à 15H, délai de rigueur (TOUT DOSSIER REÇU PAR COURRIER APRÈS CETTE DATE SERA AUTOMATIQUEMENT REJETÉ) :
Adresse: Scolarité « Master & Doctorat » - Faculté des Sciences Semlalia, Avenue Prince Moulay Abdallah, B.P. 2390, 40000, Marrakech, Maroc.
RAPPEL DES DATES IMPORTANTES
18 Juillet 2014 : Date limite de réception des dossiers de candidature.
27 Juillet 2014 : Proclamation des résultats de la présélection sur dossiers (consultables par voie d'affichage et sur le site de l'établissement).
08-11 Septembre 2014 : Tests écrits (horaires et locaux consultables par voie d'affichage et sur le site de l'établissement).
12 Septembre 2014 : Proclamation des résultats des tests écrits(consultables par voie d'affichage et sur le site de l'établissement).
15-17 Septembre 2014 : Entretiens (horaires et locaux consultables par voie d'affichage et sur le site de l'établissement).
18 Septembre 2014 : Proclamation des résultats définitifs des sélections(consultables par voie d'affichage et sur le site de l'établissement).
21-22 Septembre 2014 : Inscriptions "Listes principales".
23-24 Septembre 2014 : Inscriptions "Listes d'attentes ".
29 Septembre 2014 : Début des enseignements.

.
.
.
.
Voir plus d'informations les plus consultées
.
.