uemf

Masters et Masters Spécialisés à la Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech 2015/2016

.
.
.
.
              Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech


Candidature Masters et Masters spécialisés
Pour l'année universitaire 2015-2016

La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :
 
Département
Intitulé
Responsable
E-mail
Effectif maximal
MASTERS
Biologie
M. Bennis
mbennis@uca.ma
20
Khalid OUFDOU
oufdou@uca.ma
24
Larhsini Mustapha
larhsini@uca.ma
24
Chimie
A. Karim
karim@uca.ma
20
A. Benharref
benharref@uca.ma
14
M. Bakass
M. Bakass
20
Géologie
H. Admou
admou@uca.ma
20
M. Laftouhi
nouredine.laftouhi@uca.ma
24
Mathématiques
Brahim Sadik
sadik@uca.ma
24
Physique
M.Oulne
oulne@uca.ma
25
A. Benzaouia
benzaouia@uca.ma
30
A. Abdelbaki
abdelbaki@uca.ma
24
MASTERS SPÉCIALISÉS
Informatique
A. El Fazziki
elfazziki@uca.ma
26
Physique
M. El Omari
elomari@uca.ma
30

* Sous réserve d'accréditation

IMPORTANT : A l’exception du Master Chimie moléculaire, l’ouverture de toutes les formations est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.

CONDITIONS D'ADMISSION

L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critères de mérite en plus d'un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master affichés dans l'enceinte de l'établissement, et disponibles également sur le site de l'établissement, rubrique "Formations ": www.fssm.ucam.ac.ma
 ou à partir des liens dans le tableau ci-dessus.

CANDIDATURE
(2 étapes obligatoires)

1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte à partir du 29 Juin 2015 à l'adresse suivante:
Formulaire

2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit , le jour du test, des documents suivants dans une enveloppe fromat A4:
·         Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
·         Les originaux des diplômes et des relevés de notes.
Pour les candidats étrangers, la pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers qui parviendront à travers l'Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette préinscription n'est pas effectuée.

* Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront aussi exigés à l'inscription définitive.

RAPPEL DES DATES IMPORTANTES
22 Juillet 2015 à 15h:Date de fermeture de préinscription en ligne. (n'envoyer aucun dossiers)
29 Juillet 2015:Proclamation des résultats de la présélection pour appels aux tests écrits (consultables par voie d'affichage et sur le site de l'établissement).



SOURCE : 
http://candidaturemaster-fssm.uca.ma/appel.php
.
.
.
.
Voir plus d'informations les plus consultées
.
.